ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Классные часы по теме «Разумный выбор потребностей»

(презентация, беседа, деловая игра)

11-18 сентября

«Возможности заработка для несовершеннолетнего», деловая игра 8 классы 18-22 сентября
Просмотр короткометражных фильмов «Любовь и дружба. Экономика», серия «Вклады в  клады» и серия «Правильный банк»  с последующим обсуждением 10-11 классы 2-16 октября
Просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Школа магов.», «Смешарики. Оракул» с последующим обсуждением 2-4 классы     16-23 ноября
Видеолекторий "Финансовая грамотность"

7, 10-11

классы

Уже прошло!

Сериалы могут быть разными, в том числе и учебными. Наши старшеклассники продолжили смотреть сериал "Любовь. Дружба. Экономика". А наши семиклассники посмотрели свой учебный сериал "Сказка о деньгах". По завершении прошло достаточно бурное обсуждение.

С 16-23 ноября учащиеся начальной школы смотрели и обсуждали мультфильмы. Но это не просто развлечение, а обучение! Мультсериал,"Смешарики", целью которого является привлечение внимания  младшего школьного возраста к базовым вопросам финансовой грамотности.

Включает 24 серии по 3 минуты, каждая серия рассказывает об основных понятиях финансовой грамотности (инвестирование, кредитование, личные сбережения ...).

Что такое ФИНЗОЖ?

Жми на ссылку и  узнай подробности!

* * * * * *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Онлайн уроки финансовой грамотности

Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Подключиться к онлайн-урокам могут все, у кого есть доступ в интернет по  ссылке.

Сайт по финансовой грамотности и сообщество ВКонтакте Брянского региона, где публикуется актуальная информация. Там же можно найти информацию по конкурсам.

Полезные ссылки по финансовой грамотности

• https://fmc.hse.ru/ «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»
  • http://хочумогузнаю.рф/ Материалы сайта содержат информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.
  •  Портал для педагогов общеобразовательных учреждений реализующих программы по финансовой грамотности
  • Информационный портал Банки.ру — крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.
  • «Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».
  • «Финграмота.com» – официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России.
  • «Финансовая грамота» — совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.
  • Cайт «Основы экономики»
  • Cайт экономики для школьника
  • Cайт спецпроекта Российской экономической школы по личным финансам