По любому вопросу, связанному с  ГИА можно получить ответ по телефонам «горячей линии»:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
(495) 984-89-19

с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00

Департамент образования и науки Брянской области
 (4832) 58-73-06
с понедельника по пятницу с 8-30 до 18-00

ГАУ ДПО (ПК) С «Брянский областной центр оценки качества образования»
(4832) 63-83-49
с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-00

ФГБНУ Федеральный Институт Педагогических Измерений
Брянский областной центр оценки качества образования
Основные сведения о ЕГЭ
Словарь ЕГЭ
Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ
Бланки ЕГЭ

Скачать Заявление            Скачать Памятку

Итоговое сочинение 2023-2024 состоялось 6 декабря. Поздравляем 11-классников с успешным прохождением этого этапа!

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 6 декабря 2023 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля  и 10 апреля 2024 года.

В помощь выпускникам: