ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

- Профессиональное просвещение;

- Профессиональная диагностика;

- Профессиональная консультация и др.

Полезные ссылки

Сайт, который посвящен проблемам профессионального и личностного самоопределения и адресован специалистам образовательных учреждений, а также всем, кого тревожит будущее наших детей.
Здесь вы найдете методикитестыстатьи и фрагменты из книг и фильмов известного психолога-профконсультанта Галины Резапкиной.